fbpx

ЛУЧШИЕ ЗИМНИЕ УЛИЧНЫЕ ЛАКОМСТВА В КОРЕЕ

Приход первых холодов в Корее ассоциируется с появлением некоторых сезонных зимних блюд и закусок. Так, зимой прямо на улицах можно увидеть небольшие передвижные палатки, где предлагается отведать такие сладкие закуски, как пирожки «пуноппан», «хотток», печёный картофель «кункогума», хлеб «хоппан». Вкусные и тёплые уличные угощения помогут согреться и на некоторое время позабыть о холодной погоде. Палатки с различными лёгкими закусками напоминают корейцам о счастливых детских годах, а для гостей Кореи знакомство с зимними уличными блюдами это отличная возможность узнать немного больше о гастрономической культуре страны.

«Пуноппан» (горячие сладкие пирожки в форме карпов со сладкой начинкой из красных бобов)

На фото Лавка с пуннопан на Улице Инсадон (слева), Пуннопан с красной фасолью (справа)

На фото Лавка с пуннопан на Улице Инсадон (слева), Пуннопан с красной фасолью (справа)

Один из самых частых образов, который можно увидеть зимой в Корее, это передвижная гастрономическая палатка, где продаётся «пуноппан» (жареные сладкие пирожки из мучного теста в форме карпов со сладкой начинкой из красных бобов). У любого жителя Кореи «пуноппан» ассоциируется с зимними холодами и символизирует приход зимы. В последнее время можно встретить мини пуннопан, а также пуннопан с самой разнообразной начинкой. Стоимость «пуноппан» в зависимости от района продажи может немного отличаться. Средняя цена за 1 пакетик угощения, в котором находится от 3 до 5 пирожков, составит 2 000 вон.

«Хоппан» / «ччинппан» (паровые хлебцы)

На фото Пропаренный хлебец в пароварке (слева), Хоппан со сладкими красными бобами (справа)

На фото Пропаренный хлебец в пароварке (слева), Хоппан со сладкими красными бобами (справа)

«Хоппан» – это горячие хлебцы с различной начинкой, которые являются одним из излюбленных зимних лакомств корейцев и продаются в лавках с выпечкой. Так, можно отведать «танпхат хоппан» (с красной фасолью), «ячхэ хоппан» (овощной хоппан), «пичжа хоппан» (пицца хоппан), «танхобак хоппан» (тыквенный хоппан) и т.д. Название хлебцев – «хоппан» – произошло от звука «хо-хо», который непроизвольно вырывается, когда кусаешь обжигающий хлебец. Также в название угощения вкладывается фраза: «есть в радости со всей семьёй». Стоимость хоппан обычно составляет 700-1 000 вон за одну штуку, и их продают не только в уличных закусочных, но и в небольших супермаркетах, на рынках, а также в круглосуточных магазинах.

Жареные каштаны

На фото Прибор для жарки каштанов (слева), Очищенные от кожуры жареные каштаны (справа)

На фото Прибор для жарки каштанов (слева), Очищенные от кожуры жареные каштаны (справа)

Жареные каштаны – превосходное лакомство для всей семьи. До полного приготовления каштаны довольно долго обжариваются на сильном огне. Готовые каштаны можно приобрести у уличных торговцев, которые в большом количестве сосредоточены у традиционных рынков. Угощение  заворачивают в небольшие бумажные пакетики. Примерная стоимость одной порции составляет от 2 000 до 3 000 вон.

«Ттокпокки» (рисовые хлебцы в остром соусе )

На фото Лавка с ттокпокки на традиционном рынке (слева) Ттокпокки в соусе со специями и перцовой пастой (справа)

На фото Лавка с ттокпокки на традиционном рынке (слева)
Ттокпокки в соусе со специями и перцовой пастой (справа)

«Ттокпокки» является, пожалуй, одним из самых любимый и популярных корейцами блюд. Оно отличается одновременно очень острым и немного сладковатым вкусом. Для приготовления «ттокпокки» используются специальные рисовые хлебцы цилиндрической формы, «карэтток», в которые добавляют приготовленные из рыбной муки лепешки «омук», репчатый лук, пекинскую капусту, морковь и другие овощи, а затем жарят в остром перцовом соусе кочхучжан. Если вы заказываете в закусочной порцию «ттокпокки», к ней, как правило, бесплатно подают бульон, приготовленный на основе отваренных в нем лепешек из рыбной муки. «Ттокпокки», которое с удовольствием едят все корейцы, можно отведать практически в любом районе Кореи. В последнее время по всей стране открылись небольшие френчайзинговые ресторанчики, где подаются «ттокпокки» самых разных вкусов, например, с карри, сыром, соусом «чаджан». Стоимость блюда зависит от места продажи. Средняя стоимость одной порции составляет от 2 500 до 3 500 вон.

«Ккочхи омук» (лепёшки из рыбной муки на деревянном шампуре)

На фото Лавка с ккочхи омук (слева), Ккочхи омук с тёплым бульоном (справа)

На фото Лавка с ккочхи омук (слева), Ккочхи омук с тёплым бульоном (справа)

С приходом холодной зимы часто можно заметить корейцев, которые едят на улице лепёшки из рыбной муки в горячем бульоне «ккочхи омук». Лепешки различной формы нанизывают на длинные деревянные палочки и затем варят вместе с редькой и морской капустой, в результате чего получается вкусный и ароматный бульон, который можно пить, поедая готовые лепешки омук. Нежный омук в сочетании с горячим бульоном поможет вас согреться в зимний холодный день. Блюдо «ккочхи омук» совсем не острое, поэтому его с удовольствием могут есть даже маленькие дети и люди, не привыкшие к острой пище. Одна палочка обычно стоит всего 500 – 1 000 вон.

шие к острой пище. Одна палочка обычно стоит всего 500 – 1 000 вон.

«Хотток» (сладкие жареные лепёшки)

На фото Хотток с семечками и орехами (слева), Лавка с хотток на Мёндоне (справа)

На фото Хотток с семечками и орехами (слева), Лавка с хотток на Мёндоне (справа)

В одном из самых известных в Сеуле районов – на традиционной улице Инсадон, а также на рынке Намдэмун – лотки с «хотток» можно встретить в любое время года, но в других районах города его, как правило, продают только зимой. Лепешки «хотток» готовятся из пшеничной или рисовой муки, внутрь которых в качестве начинки кладутся сахар, арахис, корица и другие ингредиенты. Эти шарики затем помещают на широкий противень, смазанный маслом, сплющивают специальной лопаткой и жарят на сильном огне. Наслаждаясь ароматным лакомством, не забывайте об осторожности, так как из него может вытекать расплавленный горячий сахарный сироп, которым легко обжечься. Стоимость «хоттока» варьируется в зависимости от размера лепешек и района, в котором они продаются, но обычно цена за один «хотток» колеблется в пределах 700 – 1 000 вон.

Данная статья опубликована в ноябре 2016 года. В дальнейшем возможны изменения, в связи с этим просим проверять информацию до посещения.

МАТЕРИАЛ ВЗЯТ ИЗ ИСТОЧНИКА: http://russian.visitkorea.or.kr/rus/SI/SI_RU_3_1_2_1.jsp?gotoPage=1&cid=936479&fid=

01/12/2016
Написать в WhatsApp