fbpx

Стэнли(Stanley) - это небольшой городок, расположенный на полуострове в южной части Гонконга. Когда-то здесь располагалось одно из немногих больших поселений, основанных еще до прибытия англичан на остров. Сейчас же это популярное место среди туристов и экспатов.
.
По китайски район Стэнли называется Чхек Чху (Chek Chue - 赤柱), что можно перевести, как Красный Столб. Есть два варианта происхождения такого названия. Первый, это искажение от Чхак Чху (Chak Chue - 賊柱), Бандитская Мачта, что связанно со знаменитым пиратом Чхён Пхо Цаем (Cheung Po Tsai), который орудовал в этих местах.

Еще одна версия - это название хлопкового дерева (bombax ceiba), которое становится красным во время цветения. Ну а английское имя поселение получило в честь Лорда Эдварда Смита Стэнли, 14-го Графа Дербского (Edward Smith-Stanley, 14-th Earl of Derby), британского премьер-министра.

Рынок Стэнли - это целая улица магазинов и магазинчиков, где вы можете купить чай, льняную одежду, сувениры, картины, чемоданы, шёлк, обувь, сумки, часы, игрушки ("изюм, ситец, дёготь, иголки, колёса", - как сказал бы Антон Палыч Чехов). И всё это намного дешевле, чем в других местах. Там же можно купить одежду и обувь европейских размеров. Особым спросом пользуется китайская шёлковая одежда и футболки с гонконгской символикой. Отвести на посещение этого рынка следует пару часов - что-нибудь интересное для себя обязательно найдёте. Правда, за последние 5 лет количество магазинов с низкими ценами снизилось. После рынка пройдите по променаду Стэнли и отобедайте.

Район Stenly симпатичный, даже очень и для однодневной прогулки вдалеке от городского шума – просто отличный вариант!

Предлагаем рассмотреть эту экскурсию в составе тура!

Написать в WhatsApp